Каждый третий житель Земли хотя бы один раз в жизни нуждался в переливании крови.
Донорство — это проявление человечности в самом чистом виде. Ведь сдавая кровь, ты не знаешь, кому помогаешь.
Сотрудники компании JTI Россия уже много лет регулярно сдают кровь как в городских центрах крови, так и в московском офисе, где дважды в год проводится корпоративный День донора. После двухлетнего перерыва, вызванного пандемией COVID-19, число добровольцев резко выросло. Кровь сдают многие сотрудники — от рядовых менеджеров до генерального директора.
История донорства
В России началась 20 апреля 1832 года, когда петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице кровь мужа и спас ей жизнь. Сегодня в России ежегодно в переливании крови нуждаются около 1,5 млн человек. По информации Минздрава, общее число доноров в стране превышает 1,4 млн человек, из них 98% сдают кровь безвозмездно. Сдав кровь 40 раз, можно получить знак «Почетный донор России». Это дает право на ряд существенный федеральных и региональных льгот, среди которых ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время, внеочередное обслуживание в поликлиниках по полису ОМС и ежегодная денежная выплата.

Быть донором — это не только почетно,
но и полезно
Регулярные доноры значительно реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и живут в среднем на 5 лет дольше среднестатистического человека. Ведь человек, постоянно сдающий кровь, получает возможность контролировать состояние своего здоровья за счет регулярных медицинских осмотров и бесплатных анализов на самые распространенные инфекции. Донор знает, что здоров!
На данный момент в России существует острая нехватка донорской крови и ее компонентов. А ведь она крайне необходима больным гемофилией, а также при ликвидации последствий серьезных аварий и катастроф. Считается, что для нормального обеспечения всех больных необходимо не менее 40 доноров на 1000 человек.

Вот что рассказывает сотрудница JTI Россия Анастасия Чоросова о своем донорском опыте:
«Моя первая донация состоялась в далеком 2010 году, когда мне исполнилось 18 лет. Я решила сделать свой первый шаг в мир донорства. Сегодня я могу сказать так — у нас может не быть денег или ресурсов, чтобы поддержать или утешить человека, мы можем не знать, как оказать медицинскую или психологическую помощь, но кровь — это небольшая, но очень важная вещь, способная реально спасти жизнь».
